Dirección Ejecutiva

 

DIRECTORIO TELEFONICO SENASA DIRECCIONES EJECUTIVAS

CARGO   NOMBRES Y APELLIDOS TELÉFONO CELULAR ANEXO
IP
CORREOS DIRECCIÓN
AMAZONAS Jr. Dos de Mayo N° 620 – Chachapoyas – Amazonas
Director Ejecutivo   Javier Antonio Muñoz Fernandez 041-478503 983280661 3001 jmunoz@senasa.gob.pe  
Asistente de Gerencia   Milagros Chávez Puerta   941876560 3000 mchavezp@senasa.gob.pe
Jefe Sanidad Vegetal   Jorge Rodas Santa Cruz   983280771 3003 jrodas@senasa.gob.pe
Jefe Sanidad Animal   Ricardo Cabanillas Guevara   983280772 3004 rcabanillas@senasa.gob.pe
Jefe del Área de Inocuidad Agroalimentaria (e)   Segundo Nicolas Idrogo Ramos   939582399 3005 sidrogo@senasa.gob.pe
Jefe Área de Gestión   Ramiro Alvarado Silva   983280774 3002 ralvarado@senasa.gob.pe
ANCASH Prolongación Av. Antonio Raymondi N° 1324 – Huaraz
Director Ejecutivo (e)   Christian Quiroz Zevallos 043-427250 983 280662 3101 cquiroz@senasa.gob.pe  
Asistente de Gerencia   Elizabeth E. Maguiña Milla     3100 emaguina@senasa.gob.pe
Jefe Sanidad Vegetal (e)   Nelson Guerrero Campos     3103 nguerrero@senasa.gob.pe
Jefa Sanidad Animal    Laura Acosta Díaz   983280778 3104 lacosta@senasa.gob.pe
Jefe del Área de Inocuidad Agroalimentaria   Aldo I. Díaz Torres     3105 ADIAZT@senasa.gob.pe
Jefe Área de Gestión   David Morán Gómez   983280777 3102 dmoran@senasa.gob.pe
APURIMAC Av. Abancay N° 101 – Abancay – Apurímac
Director Ejecutivo   Jose David Pereira Batallanos 083-322343 983280663 3201 jpereira@senasa.gob.pe  
Asistente de Gerencia   Betty Soledad Palomino Buleje   944441906 3200 bpalomino@senasa.gob.pe
Jefe Sanidad Vegetal   Pedro Martinez Luna   983614985   pmartinez@senasa.gob.pe
Jefe Sanidad Animal   Eric Humberto Callapiña Enriquez   983280805 3204 ecallapiña@senasa.gob.pe
Jefe del Área de Inocuidad Agroalimentaria (e)   Fritz Almanza Pino   983632551   falmanza@senasa.gob.pe
Jefe Área de Gestión   Yony Monzon Pareja   983280803 3202 ymonzon@senasa.gob.pe
AREQUIPA Km. 9.5 Vía Yura Zamácola  – Cerro Colorado -Arequipa
Director Ejecutivo   Waldo A. Cornejo Caceres 054-443179 983280665 3401 wcornejo@senasa.gob.pe  
Asistente de Gerencia   Claudia Jimenez Rivera   920443994 3400 cjimenez@senasa.gob.pe
Jefe Sanidad Vegetal    Delfín Cotrado Ramos   938997879   dcotrado@senasa.gob.pe
Jefe Sanidad Animal   Orlando Curie Deza   983280829   ocurie@senasa.gob.pe
Jefe del Área de Inocuidad Agroalimentaria   Gilbert Retamozo Güere   944434298   gretamozo@senasa.gob.pe
Jefe Área de Gestión   Remigio Rosales Zegarra   983280960 3402 rrosales@senasa.gob.pe
AYACUCHO Av Venezuela N° 165 Canán Alto -San Juan Bautista – Ayacucho
Director Ejecutivo   Edgar Gomez Limaco 066-312376 983280664 3501 egomez@senasa.gob.pe  
Asistente de Gerencia   Isabel Lopez Paucar   944452769 3500 ilopez@senasa.gob.pe
Jefe Sanidad Vegetal   Jose Elvis Vega Ore   983280820 3504 jvega@senasa.gob.pe
Jefe Sanidad Animal   Ricardo Edgar Calderón Franco   983280821 3503 rcalderon@senasa.gob.pe
Jefe del Área de Inocuidad Agroalimentaria   Diomedes Aparicio Coras     3505 daparicio@senasa.gob.pe
Jefe Área de Gestión   Willy Blas Llamocca Vivanco   983280806 3502 wllamocca@senasa.gob.pe
CAJAMARCA Carretera Cajamarca Baños del Inca Km. 5.5 – Frente a FONGAL-Cajamarca
Directora Ejecutiva   Alicia Carmela Villar  López 076-348049 983280666 3601 avillar@senasa.gob.pe  
Asistente de Gerencia   Elssi Gloria  Pajares Tapia   983280798 3600 epajares@senasa.gpb.pe
Jefe Sanidad Vegetal   Cesar Antonio Vega Reaño   983280980 3604 cvega@senasa.gob.pe
Jefe Sanidad Animal   Jesus Rodriguez Chavez    983280978 3603 jrodriguez@senasa.gob.pe
Jefe del Área de Inocuidad Agroalimentaria   Manuel Asunción Pérez Mundaca   943968670   mperez@senasa.gob.pe
Jefe Área de Gestión   Cesar Alfredo Membrillo Ñontol   983280984 3602 cmembrillo@senasa.gob.pe
CUSCO Calle José Gabriel Cosio N° 410 – Urb. Magisterio – 1ra etapa – Cuzco
Director Ejecutivo   Reinaldo T. Llano Flores 084-233191 983280678 3701 rllano@senasa.gob.pe  
Asistente de Gerencia   Yoni Torres Muñoz   983280988 3700 ytorres@senasa.gob.pe
Jefe Sanidad Vegetal (e)   Enrique Vargas Lima   985565615 3704 evargasl@senasa.gob.pe
Jefe Sanidad Animal   Dante de la Vega Cavero   983280987 3703 ddelavega@senasa.gob.pe
Jefe del Área de Inocuidad Agroalimentaria   Isabel V. Uribe Aramburu   943967518 3705 iuribe@senasa.gob.pe
Jefe Área de Gestión   Zulema Florez Garcia   990906088 3702 zflorez@senasa.gob.pe
HUANCAVELICA Av . Los Libertadores s/n Calqui Chico – Huancavelica
Director Ejecutivo (e)      Armando Ponce Mazuelos 067-451490 983280670 3801 aponce@senasa.gob.pe  
Asistente de Gerencia   Marleny Rutti Uzco   983281002 3800 mrutti@senasa.gob.pe
Jefe Sanidad Vegetal   Félix Jayos Miranda   983281001 3804 fjayos@senasa.gob.pe
Jefe Sanidad Animal   Gustavo Rios Laura   983281000 3803 grios@senasa.gob.pe
Jefe del Área de Inocuidad Agroalimentaria   Rene Molleapaza Poma   939275247 3805 rmolleapaza@senasa.gob.pe
Jefe Área de Gestión   Alicia Castillón Sanabria   983280989 3802 acastillon@senasa.gob.pe
HUÁNUCO Jr. San Benito s/n -La Esperanza, Amarilis, Huánuco
Director Ejecutivo   Gabino José López y Chaves 062-516443 983280669 3901 gjlopez@senasa.gob.pe  
Asistente de Gerencia   Claudia Cecilia Bauer Córdova   983281003 3900 cbauer@senasa.gob.pe
Jefe Sanidad Vegetal   Pedro Vega y Montecillo   943952494 3903 pvega@senasa.gob.pe
Jefe Sanidad Animal   Eutropio Gonzales Garay   983281012 3904 egonzales@senasa.gob.pe
Jefe del Área de Inocuidad Agroalimentaria   Edison N. Evangelista Solis   983281011 3905 eevangelista@senasa.gob.pe
Jefe Área de Gestión   Mary Graciela Millán Ortega   983281004 3902 mmillan@senasa.gob.pe
ICA Parque Industrial Lote 14 -15 Cercado de Ica
Director Ejecutivo (e)   Denys P. Meza Cornejo 056-219324 916687354 4001 dmeza@senasa.gob.pe  
Asistente de Gerencia    Sharon Rios Romero   943963613 4020 srios@senasa.gob.pe
Jefa Sanidad Vegetal    Nelly Wilcas Márquez   983280698 4003 eramirezr@senasa.gob.pe
Jefe Sanidad Animal    Justo Valdivia Zevallos    983281014 4004 jgutierrez@senasa.gob.pe
Jefa (e)  del Área de Inocuidad Agroalimentaria   Elizabeth Quintanilla mallma    944434708 4005 equintanillam@senasa.gob.pe 
Jefe del Área de Gestión (e)   Wilfredo Leiva Rojas     ——– 4002 wleiva@senasa.gob.pe
JUNIN Fundo Santa Ana  s/n – El Tambo – Huancayo
Director Ejecutivo   MV. Eslander Celis Vasquez 064-419942 983280671 4101 ecelis@senasa.gob.pe  
Asistente de Gerencia   Madai Ordaya Montes   938204663 4100 mordaya@senasa.gob.pe
Jefe Sanidad Vegetal    José Avalos Cairampoma   983281071 4103 javalos@senasa.gob.pe
Jefe Sanidad Animal   Yonni Gonzales Almonacid   983281073 4104 ygonzales@senasa.gob.pe
Jefe del Área de Inocuidad Agroalimentaria    Ernesto Ramirez Chavez   938249238 4105 eramirez@senasa.gob.pe
Jefe Área de Gestión   Maria Jacinta Paniura tintaya   983281063 4102 mpaniura@senasa.gob.pe
LA LIBERTAD Carrete Panamericana Norte Km. 532- Alto Salaverry- Trujillo
Director Ejecutivo   Marco Polo Zapata Flores   983280675 4201 mzapata@senasa.gob.pe  
Asistente de Gerencia   Manuela Rosario Chavez Valdez   941 823 869 4200 mchavez@senasa.gob.pe
Jefe Sanidad Vegetal   Ulises Gerardo García Armas   943 952 823 4203 ugarcia@senasa.gob.pe
Jefe Sanidad Animal   Cesar Alejandro Urrunaga García   983 281 191 4204 currunaga@senasa.gob.pe
Jefe del Área de Inocuidad Agroalimentaria (e)   Yani Marilu Valdez Vera   943 960 147 4205 mvaldez@senasa.gob.pe
Jefe Área de Gestión   Daisy Maritza Torres Pesantes   983 281 173 4202 dtorres@senasa.gob.pe
LAMBAYEQUE Carretera a Pomalca  Km. 2.5 – Chiclayo
Directora  Ejecutiva   Esmilda Arevalo Tiglia 074-226044 983280674 4301 earevalo@senasa.gob.pe  
Asistente de Gerencia   Alicia Aurora  Musayon García   983281164 4300 amusayon@senasa.gob.pe
Jefe Sanidad Vegetal   Domingo Guzman Seclen Esteves   983280727 4303 dseclen@senasa.gob.pe
Jefe Sanidad Animal   Felix Octavio Bobadilla Morales   983281154 4304 fbobadilla@senasa.gob.pe
Jefe del Área de Inocuidad Agroalimentaria   Miguel Alarcon Vásquez   944419584 4305 malarcon@senasa.gob.pe
Especialista de Gestión Administrativa   José Carlos Valera Baldera   983281163 4302 jvalera@senasa.gob.pe
LIMA – CALLAO Calle Los Diamantes s/n Urb. Los Topacios Ate Vitarte- Lima
Director Ejecutivo (e)   MV. Moisés Crispin Marin 351 2443/ 3516302 956160600 4401 mcrispin@senasa.gob.pe  
Asistente de Gerencia   Madeleine Porras Portillo        mporras@senasa.gob.pe
Jefe Sanidad Vegetal (e)   Juan Leonardo Diaz Torres   983280726 4404 jdiazt@senasa.gob.pe
Jefe Sanidad Animal (e)   Pedro Arangoitia Marina     4405 parangoitia@senasa.gob.pe
Jefe del Área de Inocuidad Agroalimentaria   (e)   Hebert E. Pisfil Capuñay   944401937 4403 hpisfil@senasa.gob.pe
Jefe Área de Gestión   Arturo Su Castro   983281115 4402 asu@senasa.gob.pe
CTD Aéreo (e)    Corina L. Kikukawa Cárdenas 5721323 / 5751486 983280699   ckukikawa@senasa.gob.pe  
CTD Marítimo (e)   Erasmo Justiniano Aysanoa 2066245     ejustiniano@senasa.gob.pe  
LORETO Calle Miraflores s/n Sector 9 de Octubre – Distrito Belén- Iquitos
Director Ejecutivo ( e )   Oscar Castillo Cortés 065-267786 983281150   ocastillo@senasa.gob.pe  
Asistente de Gerencia   Carla Ñajar Pinedo   983281152   cnajar@senasa.gob.pe
Jefe Sanidad Vegetal (e)   Franklin A. Julián Goméz       fjulian@senasa.gob.pe
Jefe Sanidad Animal (e)   Alfredo Soto Osorio   983281149   asoto@senasa.gob.pe
Jefe del Área de Inocuidad Agroalimentaria (e)   Carlos Augusto Rodríguez Gola   944433195   crodriguez@senasa.gob.pe
Jefe Área de Gestión   Carlos Alberto Cruz Montenegro   983281151   ccruz@senasa.gob.pe
MADRE DE DIOS Asentamiento Humano San Jara – Pasaje Melitón Carbajal Mz. 14 – Lote 14 – Puerto Maldonado
Director Ejecutivo (e)   Ing. Bailón Sacachipana Chuquicallata 082-571741 983280676 4601 bsacachipana@senasa.gob.pe  
Asistente de Gerencia   Eleonor Judith Dávila Maldonado Marielita Vásquez Alvarez 983281189 4600  
Jefe del Área de Sanidad Vegetal (e)   Juan Salas Membrillo   983281199 4603  
Jefe del Área de Sanidad Animal   John Omar Aguinaga Arriaga   983281200 4604 jaguinaga@senasa.gob.pe
Jefe del Área de Inocuidad Agroalimentaria   Jimmy Miro Agurto   941809486 4605  
Jefe del Área de Gestión   Eleonor Judith Dávila Maldonado   983281189 4602 edavila@senasa.gob.pe
MOQUEGUA Alto La Villa s/n – Moquegua
Director Ejecutivo   Mario Bolaños Calle 053-463239 983280677 4701 mbolanos@senasa.gob.pe  
Asistente de Gerencia   Lizbeth Montalban Hinojoza   938203328 4700  
Jefe Sanidad Vegetal    Edwin Rafael Pantoja   983280727 4703 erafael@senasa.gob.pe
Jefe Sanidad Animal   Jaime Quispe Ramirez   983281205 4704 jnquispe@senasa.gob.pe
Jefe del Área de Inocuidad Agroalimentaria (e)   Oscar Granados Maldonado   941811757 4705 ogranados@senasa.gob.pe
Especialista de Gestión Administrativa   Julio Mamani Monasterio   983281207 4702 jcemamani@senasa.gob.pe
PASCO Jr. Koell s/n cuadra 9 – Oxapampa – Pasco
Director Ejecutivo   Carlos Orlando Leiva Oliva 063-4622462 983280679 4801 oleiva@senasa.gob.pe  
Asistente de Gerencia   Ericka Lisbeth Grados Tineo   943953410 4800 egrados@senasa.gob.pe
Jefe Sanidad Vegetal   Victor Francisco Huamantoma Janampa   983281232 4803 vhuamantoma@senasa.gob.pe
Jefe Sanidad Animal   Jose Javier Alejo Mamani   975364626 4804 jalejo@senasa.gob.pe
Jefe del Área de Inocuidad Agroalimentaria   William Charaja Añazco   939423465 4830  
Jefe Área de Gestión   Mary Luz Vilca Ccama   983281448 4802 mvilca@senasa.gob.pe
PIURA Calle Monitor Huáscar s/n Urb. Las Mercedes – Piura
Director Ejecutivo   Daniel Angel Alama Mena 073 – 354917 983280680   dalama@senasa.gob.pe  
Asistente de Gerencia   Jesus del Pilar Rojas Castillo   957554064   4900 jrojas@senasa.gob.pe
Jefa de Sanidad Vegetal ( e )   Lilian Timana Mayanga    

   

 

4903 

 

ltimana@senasa.gob.pe

Jefe Sanidad Animal   Victor Guzman Zegarra   983281243 4904 vguzman@senasa.gob.pe
Jefe del Área de Inocuidad Agroalimentaria   Henry Antonio Sosa Talledo   944434158 4905 hsosa@senasa.gob.pe
Jefe Área de Gestión   Mercedes Dorinda Romero Santur   983281245 4902 mromeros@senasa.gob.pe
PUNO Jr. Moquegua N° 264 – Puno
Director Ejecutivo (e)   José A. Sotomayor Pineda 051-353060 983280667 5001 jsotomayor@senasa.gob.pe  
Asistente de Gerencia   Blanca Milena Garcia Calisaya     5000 bgarcia@senasa.gob.pe
Jefe Sanidad Vegetal (e)   Clever Ojeda Poma   943952114 5003 cojeda@senasa.gob.pe
Jefe Sanidad Animal   Hector Abat Guevara Pineda   983281217 5004 hguevara@senasa.gob.pe
Jefe del Área de Inocuidad Agroalimentaria (e)   Juan Miranda Aguilar   944433413 5005 jemiranda@senasa.gob.pe
Jefe Área de Gestión   Octavio Velasquez Ramos   983281219 5002 ovelasquez@senasa.gob.pe
SAN MARTÍN Jr. Sofía Delgado N° 148 – Tarapoto
Directora  Ejecutiva   Lilian Chea Soto 042-521596 983280681 5101 lchea@senasa.gob.pe  
Asistente de Gerencia   Cintya Criollo Diaz   983281266 5100 ccriollo@senasa.gob.pe
Jefe Sanidad Vegetal   Andres Alfredo Sixto Ponciano   939533446 5104 asixto@senasa.gob.pe
Jefe Sanidad Animal   Adolfo Arturo Alcalde Giove   983281267 5103 aalcalde@senasa.gob.pe
Jefe del Área de Inocuidad Agroalimentaria   Lenin Torres Bernal   941824807 5105  
Jefe Área de Gestión   Consuelo del Pilar Gutierrez Vargas   983281264 5102 cgutierrez@senasa.gob.pe
TACNA Av. Municipal s/n La Agronómica – Distrito Albarracin Lanchipa – Tacna
Director Ejecutivo   Alberto Diaz Neira 052-401345 983280682 5201 adiazn@senasa.gob.pe  
Asistente de Gerencia   Maritza Velásquez Tapia   943969657 5200  
Jefe Sanidad Vegetal   Guillermo Socrates Roque Choquehuanca   983281279 5203 groque@senasa.gob.pe
Jefe Sanidad Animal   Oscar Hilmer Perez Chavez   983281278 5204 operez@senasa.gob.pe
Jefe del Área de Inocuidad Agroalimentaria   Guillermo Quispe Flores   983281334 5205  
Jefe Área de Gestión   Sobeyda Madelaine Mazuelos Chavez   983281280 5202 smazuelos@senasa.gob.pe
TUMBES Pasaje Ricardo Lucio Espinoza 172 – Cercado – Tumbes
Director Ejecutivo   Manuel Antonio Arce Serrano 072 52-5501 983280683 5301 marce@senasa.gob.pe  
Asistente de Gerencia   Ana Maria Yarleque Carrillo   983280999 5300 ayarleque@senasa.gob.pe
Jefe Sanidad Vegetal (e)   Oscar  A. Carmen Lozada   983281288   ocarmen@senasa.gob.pe
Jefe Sanidad Animal    Jimmy Bardales Mendoza   983281286   jbardales@senasa.gob.pe
Jefe del Área de Inocuidad Agroalimentaria   Jorge Arcela Vásquez    944433121   jarcela@senasa.gob.pe
Jefe Área de Gestión   Juan Carlos Aguilar Zapata   983281310   jaguilarZ@senasa.gob.pe
UCAYALI Jr. José Gálvez N° 287 – Pucallpa
Director Ejecutivo    Joseph Ulrich Portugal Alvarez 061-590838

983280684

5401 jportugal@senasa.gob.pe  
Asistente de Gerencia   Milka Araujo López   5400 maraujo@senasa.gob.pe
Jefe Sanidad Vegetal   Josue E. Flores Gómez   983281294 5403 jgflores@senasa.gob.pe
Jefe Sanidad Animal   Socrates Fernandez Rodriguez   983281289 5404 sfernandezr@senasa.gob.pe
Jefe del Área de Inocuidad Agroalimentaria   Sadi Aurelio Tacuchi Villanueva   941802782 5405 stacuchi@senasa.gob.pe
Jefe Área de Gestión   AdmOmar Pedro Quequezana Marin    983281291 5402 oquequezana@senasa.gob.pe
VRAE Jr. Ayacucho 106 – Kimbiri – Cuzco
   
Director Ejecutivo    Rommel A. Vargas Manrique 066 – 325204 983280685 5501 rvargasm@senasa.gob.pe  
Asistente de Gerencia   Carmith  Del Aguila Rengifo   983281295 5500 caguila@senasa.gob.pe

Jefe Sanidad Vegetal

 

Ing. Milton Medardo Flores Gutierrez

 

983280685

 

mfloresg@senasa.gob.pe

Jefe Sanidad Animal   Herminio Palomino Olivares   983281350 5530 hpalomino@senasa.gob.pe

Jefe del Área de Inocuidad Agroalimentaria (e)

 

Carmén Herrera Cheglio

 

943967153

 

 

Jefe Área de Gestión ( e )

 

Lic. Nahum Ascona Carbajal

 

983280806

3502

nascona@senasa.gob.pe