Nivel central

SERVICIO NACIONAL DE SANIDAD AGRARIA -SENASA

 

NOMBRE CARGO TELÉFONO ANEXO CELULAR RPM CORREO ELECTRÓNICO
JEFATURA
Ing. Jorge Barrenechea Cabrera Jefe 313-3300 6000   jbarrenechea@senasa.gob.pe
Sra. Ana Meneses Gonzales Asistente de Gerencia 313-3301 6001 983280707 ameneses@senasa.gob.pe
Sra. Veronica Reyes Correa Asistente de Gerencia 313-3301 6002 983280706 vreyes@senasa.gob.pe
Blgo. Gabriel A. Vizcarra Castillo Asesor 313-3300 6005 946864032 gavizcarra@senasa.gob.pe
Ing. James Pazo Alvarado Asesor 313-3300 6003 958956622 jpazo@senasa.gob.pe
Ing. Julia Salazar Suarez Asesora 313-3300 6008 943950654 jsuarez@senasa.gob.pe
SECRETARIA TÉCNICA
Ing. Cesar De La Cruz Lezcano Secretario Técnico 313-3300 6031 941487162 cdelacruz@senasa.gob.pe
Sra. Maritza Atencio C. Asistente de Gerencia 313-3300 1300- 6020   matencio@senasa.gob.pe
TRAMITE DOCUMENTARIO
Walter Yucra Pari Atención al Usuario 313-3300 2248/2279   wyucra@senasa.gob.pe
Gianina Lopez Montes Atención al Usuario 313-3300 6036   glopez@senasa.gob.pe
María Montes Chacaltana Atención al Usuario 313-3300 6030   mmontes@senasa.gob.pe
OFICINA DE ASESORÍA JURÍDICA
Abog.  Jessica Trivelli García Directora  General 313-3300 6531 996574448 jtrivelli@senasa.gob.pe
Sra. Sinthya Soto Jaramillo Asistente de Gerencia  313-3311 6530   ssto@senasa.gob.pe
OFICINA DE CONTROL INSTITUCIONAL
CPC. Julián Bolivar Cuellar Jefe ( e ) del OCI 313-3300 6554   jbolivar@senasa.gob.pe
Srta. Emerita Nizama Loro Asistente de Gerencia  313-3312 6550   enizama@senasa.gob.pe
OFICINA DE PLANIFICACIÓN Y DESARROLLO INSTITUCIONAL
Ing. Percy Barron López Director General 313-3300 1270 996574452 pbarron@senasa.gob.pe
Sra. Shirley Ramirez Ramirez Asistente de Gerencia 313-3314 1271   sramirez@senasa.gob.pe
Sra. Jesica Altamirano Tordecillo Asistente de Gerencia 313-3300 1272   jaltamirano@senasa.gob.pe
UNIDAD DE PLANEAMIENTO Y PRESUPUESTO
Sr. Luis Escurra Briones Director 313-3300 2331 983280719 lescurra@senasa.gob.pe
UNIDAD DE ESTUDIOS Y COOPERACIÓN
Econ. Waldir Arbildo Ramirez Director 313-3300 2332 983281331 warbildo@senasa.gob.pe
UNIDAD DE INFORMÁTICA Y ESTADISTICA
Ing. Claudia Berrospi Lamas Directora (e) 313-3300 2333 983280697 cberrospi@senasa.gob.pe
UNIDAD DE GESTIÓN DE LA CALIDAD Y AUTORIZACIONES
Ing. Marcos Olaguibel Murga Director 313-3300 2345 943952965 molaguibel@senasa.gob.pe
OFICINA DE ADMINISTRACIÓN
Ing David Crovetto Castillejo Director General 313-3300 6201 996574442 dcrovetto@senasa.gob.pe
Sra. Milagros Moreno Paredes Asistente de Gerencia 313-3307 6200   mmoreno@senasa.gob.pe
UNIDAD DE GESTIÓN DE RECURSOS HUMANOS
Ing. Edwin Alamo Toledo Director 313-3320  2232 983280704 ealamo@senasa.gob.pe
Sra. Miriam Chachi Gambini Asistente de Gerencia 2203/6281 mchachi@senasa.gob.pe
UNIDAD DE TESORERÍA
CPC. Durman Rojas Leonardo Tesorero ( e ) 313-3300 2257   drojas@senasa.gob.pe
UNIDAD DE CONTABILIDAD
CPC. Jaime Suasnabar Mayandia Director (e) 313-3300 2233 983281335 jsuasnabar@senasa.gob.pe
Sra. Viviana Caceres Sotelo Apoyo Administrativo 313-3318 2204   vcaceres@senasa.gob.pe
UNIDAD DE LOGÍSTICA
Abog. Laiter García Tueros Director (e) 313-3300 2231 983280686 lgarcia@senasa.gob.pe
Sra. Isabel Alejos Asistente de Gerencia 313-3319 2200   ialejos@senasa.gob.pe
UNIDAD DE EJECUTORIA COATIVA
Edwin Alamo Ejecutor Coactivo ( e ) 313-3300 6260 983280704 ealamo@senasa.gob.pe
OFICINA DE LOS CENTROS DE DIAGNÓSTICO Y PRODUCCIÓN
MV. Roberto Acosta  Galvez Director General 313-3300 6041 996574586 racosta@senasa.gob.pe
Sra. María Achaca Vergaray Asistente de Gerencia 313-3303 6040   machaca@senasa.gob.pe
UNIDAD DEL CENTRO DE DIAGNÓSTICO DE PRODUCCCIÓN VEGETAL
Ing. Jorge Tanaka Nakamacho  Director 313-3303 1447 983281325 jtanaka@senasa.gob.pe
UNIDAD DEL CENTRO DE DIAGNÓSTICO DE PRODUCCCIÓN ANIMAL
MV. Luis Olivera Samaniego  Director 313-3300 1322 983281324 lolivera@senasa.gob.pe
Sra. Lourdes Llamcancaya Asistente de Gerencia 313-3304 1300   lllamccaya@senasa.gob.pe
UNIDAD DE LOS CENTROS DE PRODUCCIÓN DE MOSCA DE LA FRUTA
Lic. Adm. Eriberto Huaman Pillco  Director 313-3300 1142   ehuaman@senasa.gob.pe
Sra. Karem Reyes Guevara Asistente de Gerencia 313-3300 1122   kareyes@senasa.gob.pe
UNIDAD DEL CENTRO DE CONTROL DE INSUMOS Y RESIDUOS TÓXICOS
Q.F. Orlando Lucas Aguirre Director 313-3300 1621 983281326 olucas@senasa.gob.pe
Milagritos Yepez Castro Asistente de Gerencia 313-3300 1601   myepez@senasa.gob.pe
DIRECCIÓN DE SANIDAD VEGETAL
Ing. Moises Pacheco Enciso Director General 313-3300 6101 996574588 mpacheco@senasa.gob.pe
Sra. Sonia Broncano Montes Asistente de Gerencia  313-3309 6100   sbroncano@senasa.gob.pe
SUB DIRECCIÓN DE CUARENTENA VEGETAL
Ing. Vilma Gutarra García Directora ( e ) 313-3300 2031 983280688 vgutarra@senasa.gob.pe
Sra. Liby del Villar Zevallos Asistente de Gerencia 313-3321 2001   lvillar@senasa.gob.pe
Enne Carrillo Esquerre Importación   2003   ecarrillo@senasa.gob.pe
Ademar Quiñones  Importación   2242   aquiñones@senasa.gob.pe
Luis Aquino Campos  Exportación   2043   laquino@senasa.gob.pe
Marlon Trinidad Cuarentena Interna Brigada Canina   2045   otrinidad@senasa.gob.pe
Rocío Beingolea Barúa Importación   2047   rbeingolea@senasa.gob.pe
Orlando Dolores Salas Exportación   2051   odolores@senasa.gob.pe
Gladys Quiroz Guerrero Exportación   2057   gquiroz@senasa.gob.pe
José L. Díaz Zevallos Cuarentena Interna   2041   jdiaz@senasa.gob.pe
Ronald Joaquín Quenta Cuarentena Interna   2004   jdiaz@senasa.gob.pe
Marcos Jara Ibañez Importación   2056   mjara@senasa.gob.pe
Félix Quenta Cherre Tratamiento Termico Madera   2042   equenta@senasa.gob.pe
Elisa García Bazán Importación   2032   egarcía@senasa.gob.pe
Sandy G. Morales Huamán Importación   6128   smorales@senasa.gob.pe
Javier Layme Manchego Exportación   6127   jlayme@senasa.gob.pe
Denys Meza Cáceres Exportación   2040   dmeza@senasa.gob.pe
SUB DIRECCIÓN DE ANALISIS DE RIESGO Y VIGILANCIA FITOSANITARIA
Ing. Johny Naccha Oyola Director 313-3300 2033 983280715 jnaccha@senasa.gob.pe
Sra. María Isabel García Perez Asistente de Gerencia 313-3322 2002   mgarcia@senasa.gob.pe
SUB DIRECCIÓN DE PROYECTOS FITOSANITARIOS Y MOSCA DE LA FRUTA
Ing. Jorge Manrique Linares Director 313-3300 2821 943520605 jmanrique@senasa.gob.pe
Sra. Zoila del Carpio Asistente de Gerencia 313-3305 2800   zcarpio@senasa.gob.pe
SUB DIRECCIÓN DE CONTROL BIOLÓGICO
Blg. Yesica Velarde Zarate Directora  ( e ) 351-2443 6151 941487162 yvelarde@senasa.gob.pe
Sra. Vilma Panduro Pachas Asistente de Gerencia 351-2443     vpanduro@senasa.gob.pe
DIRECCIÓN DE SANIDAD ANIMAL
M.V. Miguel Quevedo Valle Director General 313-3300 6301 996574560 mquevedom@senasa.gob.pe
Sra. Mercedes Cortéz Cayo Asistente de Gerencia  313-3310 6300   mcortez@senasa.gob.pe
SUB DIRECCIÓN DE CUARENTENA ANIMAL
MV. Eva Martinez Bermudez Directora (e) 313-3300 1931 983280696 emartinez@senasa.gob.pe
Srta. Jackeline Meneses Armas Asistente de Gerencia 313-3324 1901   jmeneses@senasa.gob.pe
SUB DIRECCIÓN DE ANALISIS DE RIESGO Y VIGILANCIA ZOOSANITARIA
MV. Jorge Mantilla Salazar Director ( e ) 313-3300 1932 983280717 jmantilla@senasa.gob.pe
Sra. Rocío Sanchez Rodriguez Asistente de Gerencia  313-3325 1902   rsanchez@senasa.gob.pe
SUB DIRECCIÓN DE CONTROL Y ERRADICACIÓN DE ENFERMEDADES
MV. Jaime Villavicencio Villafuerte Director 313-3300 1933 983280718 jvillavicencio@senasa.gob.pe
Sra. Saturnina Chacón Roncal Asistente de Gerencia  313-3326 1903   schacon@senasa.gob.pe
DIRECCION DE INSUMOS AGROPECUARIOS E INOCUIDAD AGROALIMENTARIA
Ing. Josue Carrasco Valiente Director General 313-3300 6401 995310623 jcarrasco@senasa.gob.pe
Sra. Nancy Gamarra Ochoa Asistente de Gerencia 313-3323 6400   ngamarra@senasa.gob.pe
SUB DIRECCIÓN DE INSUMOS AGRÍCOLAS
Lic. Edmundo Guillen Encinas Director 313-3300 2132 983280695 rguillen@senasa.gob.pe
Sra. Virginia Vidal Bolton Asistente de Gerencia 313-3308  2102 mvidal@senasa.gob.pe@senasa.gob.pe
SUB DIRECCIÓN DE INSUMOS PECUARIOS
M.V. Martín Ortiz Morera Director  313-3300 2131 983280694 mortiz@senasa.gob.pe
Sra. Albertina Repetto Solorzano Asistente de Gerencia 313-3302  2143 arepetto@senasa.gob.pe

SUB DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN ORGANICA

Ing. Felix Oswaldo Maquera Cuayla Director 313-3300 1415 983281316 pmolina@senasa.gob.pe
Sra. Mari Carmen Fernandez Matta Asistente de Gerencia Asistente de Gerencia 1406 mfernandez@senasa.gob.pe
SUB DIRECCIÓN DE INOCUIDAD AGROALIMENTARIA
Ing. Pedro Molina Salcedo Director 313-3300 1405 983280693 pmolina@senasa.gob.pe
Sra. Mari Carmen Fernandez Matta Asistente de Gerencia 313-3300 1406 mfernandez@senasa.gob.pe
PRODESA
Ing. Jose Ochoa Delgado De La Flor Jefe de PRODESA 313-3300 6501 jochoa@senasa.gob.pe
Sra. Patricia Galvez Velasquez Asistente de Gerencia 331-33313 6500 pgalvez@senasa.gob.pe