Nivel central

SERVICIO NACIONAL DE SANIDAD AGRARIA -SENASA

 

NOMBRE CARGO TELÉFONO ANEXO CELULAR RPM CORREO ELECTRÓNICO
JEFATURA
Ing. Pedro Molina Salcedo Jefe 313-3300 6000   pmolina@senasa.gob.pe
Sra. Ana Meneses Gonzales Asistente de Gerencia 313-3301 6001 983280707 ameneses@senasa.gob.pe
Sra. Elsi V. Reyes Correa Asistente de Gerencia 313-3301 6002 983280706 vreyes@senasa.gob.pe
Mg. Lic. Adm. Eriberto Huaman Pillco Asesor 313-3300 6003 943950149 ehuaman@senasa.gob.pe
Ing. Ezequiel Félix Quenta Cherre Asesor 313-3300 6008   equenta@senasa.gob.pe
Abg. Edwin R. Alamo Toledo Asesor 313-3300 6005   ealamo@senasa.gob.pe
SECRETARIA TÉCNICA
MV. Raúl M. Principe Venegas Secretario Técnico 313-3300 6031 943960440 rprincipe@senasa.gob.pe
Sra. Maritza Atencio C. Asistente de Gerencia 313-3300 1113- 6020   matencio@senasa.gob.pe
TRAMITE DOCUMENTARIO
Walter Yucra Pari Atención al Usuario 313-3300 2248/2279   wyucra@senasa.gob.pe
Gianina Lopez Montes Atención al Usuario 313-3300 6036   glopez@senasa.gob.pe
María Montes Chacaltana Atención al Usuario 313-3300 6030   mmontes@senasa.gob.pe
OFICINA DE ASESORÍA JURÍDICA
Abg. Jorge Alberto Beltrán Pacheco Director  General 313-3300 6531 jbeltran@senasa.gob.pe
Sra. Miriam Chachi Gambini Asistente de Gerencia  313-3311 6530   gchachi@senasa.gob.pe
OFICINA DE CONTROL INSTITUCIONAL
Perpetua Mercedes Aranguri Castro Jefa 313-3300 6551   paranguri@senasa.gob.pe
Srta. Emerita Nizama Loro Asistente de Gerencia  313-3312 6550   enizama@senasa.gob.pe
OFICINA DE PLANIFICACIÓN Y DESARROLLO INSTITUCIONAL
Econ. Rodrigo F. Sarmiento Llamosas Director General 313-3300 1270 943956561 rsarmiento@senasa.gob.pe
Sra. Shirley Ramirez Ramirez Asistente de Gerencia 313-3314 1271  983281327 sramirez@senasa.gob.pe
Sra. Jesica Altamirano Tordecillo Asistente de Gerencia 313-3300 1272   jaltamirano@senasa.gob.pe
UNIDAD DE PLANEAMIENTO Y PRESUPUESTO
Sr. Luis Escurra Briones Director 313-3300 2331 983280719 lescurra@senasa.gob.pe
UNIDAD DE ESTUDIOS Y COOPERACIÓN
Econ. Waldir Arbildo Ramirez Director 313-3300 2332 983281331 warbildo@senasa.gob.pe
UNIDAD DE INFORMÁTICA Y ESTADISTICA
Ing. César Salas Arbaiza Director (e) 313-3300 2347 983280720 csalas@senasa.gob.pe
UNIDAD DE GESTIÓN DE LA CALIDAD Y AUTORIZACIONES
Ing. Marcos Olaguibel Murga Director 313-3300 2345 943952965 molaguibel@senasa.gob.pe
OFICINA DE ADMINISTRACIÓN
Mg. CPC. Jaime S. Suasnabar Mayandia Director General 313-3300 6201 943957591 jsuasnabar@senasa.gob.pe
Sra. Milagros Moreno Paredes Asistente de Gerencia 313-3307 6200   mmoreno@senasa.gob.pe
UNIDAD DE GESTIÓN DE RECURSOS HUMANOS
Mg. Lic. Adm. Eriberto Huaman Pillco Director (e) 313-3320  6280   ehuaman@senasa.gob.pe
Sra. Sinthya Soto Jaramillo Asistente de Gerencia   2203/6281   ssotoj@senasa.gob.pe
UNIDAD DE TESORERÍA
CPC. Durman Rojas Leonardo Tesorero ( e ) 313-3300 2257   drojas@senasa.gob.pe
UNIDAD DE CONTABILIDAD
 CPC. Juan Carlos Ñaupa Torre  Director ( e )  313-3300  2256  jnaupa@senasa.gob.pe
Sra. Viviana Caceres Sotelo Apoyo Administrativo 313-3318 2204   vcaceres@senasa.gob.pe
UNIDAD DE LOGÍSTICA
CPC. Juan Oscategui Pérez Director (e) 313-3300 2231  943954193 joscategui@senasa.gob.pe
Sra. Isabel Alejos Asistente de Gerencia 313-3319 2200   ialejos@senasa.gob.pe
UNIDAD DE EJECUTORIA COATIVA
Abg.  Jessica Trivelli García  Ejecutora Coactiva 313-3300 6260 jtrivelli@senasa.gob.pe
OFICINA DE LOS CENTROS DE DIAGNÓSTICO Y PRODUCCIÓN
MV. Salomón Ortiz Rojas Director General 313-3300 6041 943959520 sortiz@senasa.gob.pe
Sra.María Achaca Vergaray Asistente de Gerencia 313-3303 6040 983280721 machaca@senasa.gob.pe
UNIDAD DEL CENTRO DE DIAGNÓSTICO DE PRODUCCCIÓN VEGETAL
Ing. Jorge Tanaka Nakamacho  Director 313-3303 1447 983281325 jtanaka@senasa.gob.pe
UNIDAD DEL CENTRO DE DIAGNÓSTICO DE PRODUCCCIÓN ANIMAL
MV. Luis Olivera Samaniego  Director 313-3300 1322 983281324 lolivera@senasa.gob.pe
Sra. Lourdes Llamcancaya Asistente de Gerencia 313-3304 1300   lllamccaya@senasa.gob.pe
UNIDAD DE LOS CENTROS DE PRODUCCIÓN DE MOSCA DE LA FRUTA
Blgo. Oscar Pineda Coronel  Director (e) 313-3300 6502  983280672 opineda@senasa.gob.pe
UNIDAD DEL CENTRO DE CONTROL DE INSUMOS Y RESIDUOS TÓXICOS
Q.F. Orlando Lucas Aguirre Director 313-3300 1621 983281326 olucas@senasa.gob.pe
Milagritos Yepez Castro Asistente de Gerencia 313-3300 1601   myepez@senasa.gob.pe
DIRECCIÓN DE SANIDAD VEGETAL
Ing. Moises Pacheco Enciso Director General 313-3300 6101 996574588 mpacheco@senasa.gob.pe
Sra. Sonia Broncano Montes Asistente de Gerencia  313-3309 6100 941852903 sbroncano@senasa.gob.pe
SUB DIRECCIÓN DE CUARENTENA VEGETAL
Ing. Orlando Dolores Salas Director ( e ) 313-3300 6120 983280687 odolores@senasa.gob.pe
Sra. Liby del Villar Zevallos Asistente de Gerencia 313-3321 2001   lvillar@senasa.gob.pe
José L. Díaz Zevallos Especialista Cuarentena Interna   2041  983280713 jdiaz@senasa.gob.pe
Marlon Arnaldo Trinidad Campos Especialista Cuarentena Interna   2045   mtrinidad@senasa.gob.pe
Ronald Joaquín Quenta Especialista Cuarentena Interna   2004   rjoaquin@senasa.gob.pe
Luis Aquino Campos Especialista en exportación   2043  983281309 laquino@senasa.gob.pe
Javier Layme Manchego Especialista en exportación   2008   jlaymem@senasa.gob.pe
Vilma Gutarra García Especialista en exportación   2031  983281688 vgutarra@senasa.gob.pe
Enne Carrillo Esquerre Especialista en exportación   2003   ecarrillo@senasa.gob.pe
Gladys Quiroz Guerrero Especialista en exportación   2057  983280714 gquiroz@senasa.gob.pe
Juan Rodriguez Chumqui Cuarentena Interna   6127   jrodriguezc@senasa.gob.pe
Denys Meza Cornejo Especialista en exportación   2040   dmeza@senasa.gob.pe
Ademar Quiñones Especialista en Importación   2242   aquinones@senasa.gob.pe
Marcos Jara Ibañez Especialista en Importación   2056  983281304 mjarai@senasa.gob.pe
Elisa García Bazán Especialista en Importación   2032   egarcia@senasa.gob.pe
Sandy G. Morales Huamán Especialista en Importación   6128   smorales@senasa.gob.pe
Félix Quenta Cherre Especialista Registro de Plantas de Traamientos de Embalaje de madera   2042   equenta@senasa.gob.pe
SUB DIRECCIÓN DE ANALISIS DE RIESGO Y VIGILANCIA FITOSANITARIA
Ing. Johny Naccha Oyola Director 313-3300 2033 983280715 jnaccha@senasa.gob.pe
Sra. María Isabel García Perez Asistente de Gerencia 313-3322 2002   mgarcia@senasa.gob.pe
SUB DIRECCIÓN DE PROYECTOS FITOSANITARIOS Y MOSCA DE LA FRUTA
Ing. Josue Carrasco Valiente Director 313-3300 6161 972620076 jcarrasco@senasa.gob.pe
Sra. Zoila del Carpio Asistente de Gerencia 313-3305 6160   zcarpio@senasa.gob.pe
SUB DIRECCIÓN DE CONTROL BIOLÓGICO
Ing. César De La Cruz Lezcano Director 351-2443 6151 941487162 cdelacruz@senasa.gob.pe
DIRECCIÓN DE SANIDAD ANIMAL
MV. Mercedes Flores Cancino Directora General 313-3300 6301 943953634 mflores@senasa.gob.pe
Sra. Karem Reyes Guevara Asistente de Gerencia  313-3310 6300 983281317 kresyesg@senasa.gob.pe
SUB DIRECCIÓN DE CUARENTENA ANIMAL
MV. Miguel J. Quevedo Valle Director  313-3300 6311 996574560 mquevedom@senasa.gob.pe
Sra. Mercedes Cortéz Cayo Asistente de Gerencia 313-3324 1901   mcortez@senasa.gob.pe
SUB DIRECCIÓN DE ANALISIS DE RIESGO Y VIGILANCIA ZOOSANITARIA
MV. Jorge Mantilla Salazar Director ( e ) 313-3300 1932 983280717 jmantilla@senasa.gob.pe
Sra. Rocío Sanchez Rodriguez Asistente de Gerencia  313-3325 1902   rsanchez@senasa.gob.pe
SUB DIRECCIÓN DE CONTROL Y ERRADICACIÓN DE ENFERMEDADES
MV. Jaime Villavicencio Villafuerte Director 313-3300 1933 983280718 jvillavicencio@senasa.gob.pe
Sra. Saturnina Chacón Roncal Asistente de Gerencia  313-3326 1903   schacon@senasa.gob.pe
DIRECCION DE INSUMOS AGROPECUARIOS E INOCUIDAD AGROALIMENTARIA
Ing. Gerard Blair Arze Director General 313-3300 6401 943952549 gblair@senasa.gob.pe
Sra. Nancy Gamarra Ochoa Asistente de Gerencia 313-3323 6400   ngamarra@senasa.gob.pe
SUB DIRECCIÓN DE INSUMOS AGRÍCOLAS
Lic. Edmundo Guillen Encinas Director 313-3300 2132 983280695 rguillen@senasa.gob.pe
Sra. Virginia Vidal Bolton Asistente de Gerencia 313-3308  2112   mvidal@senasa.gob.pe
SUB DIRECCIÓN DE INSUMOS PECUARIOS
M.V. Martín Ortiz Morera Director  313-3300 2131 983280694 mortiz@senasa.gob.pe
Srta. Jackelinn Meneses Armas Asistente de Gerencia 313-3302  2143   jmeneses@senasa.gob.pe

SUB DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN ORGANICA

Ing. Felix Oswaldo Maquera Cuayla Director 313-3300 1415 983281316 omaquera@senasa.gob.pe
Sra. Mari Carmen Fernandez Matta Asistente de Gerencia Asistente de Gerencia 1406   mfernandez@senasa.gob.pe
SUB DIRECCIÓN DE INOCUIDAD AGROALIMENTARIA
Ing. Ethel Humberto Reyes Cervantes Director (e) 313-3300 1405 943950979 ereyesc@senasa.gob.pe
Sra. Mari Carmen Fernandez Matta Asistente de Gerencia 313-3300 1406   mfernandez@senasa.gob.pe
PRODESA
Ing. Jose Ochoa Delgado De La Flor Jefe de PRODESA 313-3300 6501   jochoa@senasa.gob.pe
Sra. Patricia Galvez Velasquez Asistente de Gerencia 331-33313 6500   pgalvez@senasa.gob.pe