Nivel central

SERVICIO NACIONAL DE SANIDAD AGRARIA -SENASA

NOMBRE CARGO TELÉFONO ANEXO CELULAR RPM CORREO ELECTRÓNICO
OFICINA DE ASESORÍA JURÍDICA
Abg. Jorge Alberto Beltrán Pacheco Director  General 313-3300 6531 jbeltran@senasa.gob.pe
Sra. Miriam Chachi Gambini Asistente de Gerencia  313-3311 6530   gchachi@senasa.gob.pe
OFICINA DE CONTROL INSTITUCIONAL
Perpetua Mercedes Aranguri Castro Jefa 313-3300 6551   paranguri@senasa.gob.pe
Srta. Emerita Nizama Loro Asistente de Gerencia  313-3312 6550   enizama@senasa.gob.pe
OFICINA DE PLANIFICACIÓN Y DESARROLLO INSTITUCIONAL
Econ. Rodrigo F. Sarmiento Llamosas Director General 313-3300 1270 943956561 rsarmiento@senasa.gob.pe
Sra. Shirley Ramirez Ramirez Asistente de Gerencia 313-3314 1271  983281327 sramirez@senasa.gob.pe
Sra. Jesica Altamirano Tordecillo Asistente de Gerencia 313-3300 1272   jaltamirano@senasa.gob.pe
UNIDAD DE PLANEAMIENTO Y PRESUPUESTO
Sr. Luis Escurra Briones Director 313-3300 2331 983280719 lescurra@senasa.gob.pe
UNIDAD DE ESTUDIOS Y COOPERACIÓN
Econ. Waldir Arbildo Ramirez Director 313-3300 2332 983281331 warbildo@senasa.gob.pe
UNIDAD DE INFORMÁTICA Y ESTADISTICA
Ing. Claudia M. Berrospi Lamas Directora (e) 313-3300 2333 983281445 cberrospi@senasa.gob.pe
UNIDAD DE GESTIÓN DE LA CALIDAD Y AUTORIZACIONES
Ing. Marcos Olaguibel Murga Director 313-3300 2345 943952965 molaguibel@senasa.gob.pe
OFICINA DE ADMINISTRACIÓN
Mg. CPC. Jaime S. Suasnabar Mayandia Director General 313-3300 6201 943957591 jsuasnabar@senasa.gob.pe
Sra. Milagros Moreno Paredes Asistente de Gerencia 313-3307 6200   mmoreno@senasa.gob.pe
UNIDAD DE GESTIÓN DE RECURSOS HUMANOS
Lic. Sara Yabar Farfan Director (e) 313-3320  6280  943959520 syabar@senasa.gob.pe
Sra. Sinthya Soto Jaramillo Asistente de Gerencia   2203/6281   ssotoj@senasa.gob.pe
UNIDAD DE TESORERÍA
CPC. Durman Rojas Leonardo Tesorero ( e ) 313-3300 2257   drojas@senasa.gob.pe
UNIDAD DE CONTABILIDAD
 CPC. Juan Carlos Ñaupa Torre  Director ( e )  313-3300  2256  jnaupa@senasa.gob.pe
Sra. Viviana Caceres Sotelo Apoyo Administrativo 313-3318 2204   vcaceres@senasa.gob.pe
UNIDAD DE LOGÍSTICA
Lic. Eddie Cordova Diaz Director (e) 313-3300 2231  943954193 ecordova@senasa.gob.pe
Sra. Isabel Alejos Asistente de Gerencia 313-3319 2200   ialejos@senasa.gob.pe
UNIDAD DE EJECUTORIA COATIVA
Abg.  Jessica Trivelli García  Ejecutora Coactiva 313-3300 6260 jtrivelli@senasa.gob.pe
OFICINA DE CENTROS DE DIAGNÓSTICO Y PRODUCCIÓN
Blgo. Edmundo Guillen Encinas Director General 313-3300 6041 943959520 rguillen@senasa.gob.pe
Sra.María Achaca Vergaray Asistente de Gerencia 313-3303 6071 983280721 machaca@senasa.gob.pe
UNIDAD DEL CENTRO DE DIAGNÓSTICO DE PRODUCCCIÓN VEGETAL
Ing. Jorge Tanaka Nakamacho  Director 313-3303 1447 983281325 jtanaka@senasa.gob.pe
UNIDAD DEL CENTRO DE DIAGNÓSTICO DE PRODUCCCIÓN ANIMAL
MV. Luis Olivera Samaniego  Director 313-3300 1322 983281324 lolivera@senasa.gob.pe
Sra. Lourdes Llamcancaya Asistente de Gerencia 313-3304 1300   lllamccaya@senasa.gob.pe
UNIDAD DE LOS CENTROS DE PRODUCCIÓN DE MOSCA DE LA FRUTA
Mg. Lic. Adm. Eriberto Huaman Pillco  Director  313-3300 6502  943950149 ehuaman@senasa.gob.pe
UNIDAD DEL CENTRO DE CONTROL DE INSUMOS Y RESIDUOS TÓXICOS
Q.F. Orlando Lucas Aguirre Director 313-3300 1621 983281326 olucas@senasa.gob.pe
Milagritos Yepez Castro Asistente de Gerencia 313-3300 1601   myepez@senasa.gob.pe
DIRECCIÓN DE SANIDAD VEGETAL
Ing. Moises Pacheco Enciso Director General 313-3300 6101 996574588 mpacheco@senasa.gob.pe
Sra. Sonia Broncano Montes Asistente de Gerencia  313-3309 6100 941852903 sbroncano@senasa.gob.pe
SUB DIRECCIÓN DE CUARENTENA VEGETAL
Ing. Orlando Dolores Salas Director ( e ) 313-3300 6120 983280687 odolores@senasa.gob.pe
Sra. Liby del Villar Zevallos Asistente de Gerencia 313-3321 2001   lvillar@senasa.gob.pe
José L. Díaz Zevallos Especialista Cuarentena Interna 313-3300 2041  983280713 jdiaz@senasa.gob.pe
Marlon Arnaldo Trinidad Campos Especialista Cuarentena Interna 313-3300 2045   mtrinidad@senasa.gob.pe
Ronald Joaquín Quenta Especialista Cuarentena Interna 313-3300 2004   rjoaquin@senasa.gob.pe
Luis Aquino Campos Especialista en exportación 313-3300 2043  983281309 laquino@senasa.gob.pe
Javier Layme Manchego Especialista en exportación 313-3300 2008   jlaymem@senasa.gob.pe
Vilma Gutarra García Especialista en exportación 313-3300 2031  983281688 vgutarra@senasa.gob.pe
Enne Carrillo Esquerre Especialista en importación 313-3300 2003   ecarrillo@senasa.gob.pe
Gladys Quiroz Guerrero Especialista en exportación 313-3300 2057  983280714 gquiroz@senasa.gob.pe
Juan Rodriguez Chumqui Cuarentena Interna 313-3300 6127   jrodriguezc@senasa.gob.pe
Denys Meza Cornejo Especialista en exportación 313-3300 2040   dmeza@senasa.gob.pe
Ademar Quiñones Especialista en Importación 313-3300 2242   aquinones@senasa.gob.pe
Marcos Jara Ibañez Especialista en Importación 313-3300 2056  983281304 mjarai@senasa.gob.pe
Elisa García Bazán Especialista en Importación 313-3300 2032   egarcia@senasa.gob.pe
Ezequiel Félix Quenta Cherre
Especialista de Tratamientos Fitosanitarios 313-3300 6008 943950654 equenta@senasa.gob.pe
Sandy G. Morales Huamán Especialista en Importación 313-3300 6128   smorales@senasa.gob.pe
SUB DIRECCIÓN DE ANALISIS DE RIESGO Y VIGILANCIA FITOSANITARIA
Ing. César de la Cruz Lezcano Director 313-3300 2033 941487162 cdelacruz@senasa.gob.pe
Sra. María Isabel García Perez Asistente de Gerencia 313-3322 2002   mgarcia@senasa.gob.pe
SUB DIRECCIÓN DE PROYECTOS FITOSANITARIOS Y MOSCA DE LA FRUTA
Ing. Josue Carrasco Valiente Director 313-3300 6161 972620076 jcarrasco@senasa.gob.pe
Sra. Zoila del Carpio Asistente de Gerencia 313-3305 6160   zcarpio@senasa.gob.pe
SUB DIRECCIÓN DE CONTROL BIOLÓGICO
Ing. Johny Naccha Oyola Director 351-2443 6151 983280715 jnaccha@senasa.gob.pe
DIRECCIÓN DE SANIDAD ANIMAL
MV. Mercedes Flores Cancino Directora General 313-3300 6301 943953634 mflores@senasa.gob.pe
Sra. Rocío Sanchez Rodriguez Asistente de Gerencia  313-3310 6300 983281317 rsanchez@senasa.gob.pe
SUB DIRECCIÓN DE CUARENTENA ANIMAL
MV. Benjamin Guizado García Director  313-3300 6311 996574560 bguizado@senasa.gob.pe
Sra. Mercedes Cortéz Cayo Asistente de Gerencia 313-3324 6310   mcortez@senasa.gob.pe
MV. Mario Bonifaz Flores Especialista en importaciones 313-3300 2852   mbonifazf@senasa.gob.pe
M.V. María Pilar Rivera Flores Especialista en importaciones 313-3300 1942   mrivera@senasa.gob.pe
M.V. Patricia Caldas Jesús Especialista en tránsito interno 313-3300 6315   pcaldas@senasa.gob.pe
M.V. Ruth Angeles Lobaton Especialista en importaciones 313-3300 1943   rangeles@senasa.gob.pe
M.V. Imelda Cardozo Zelada Especialista en exportaciones, tránsito interno, requisitos viaje mascotas 313-3300 6312   mcardozo@senasa.gob.pe
M.V. Lily Palomino Taype Especialista en exportaciones 313-3300 6317   lpalomino@senasa.gob.pe
SUB DIRECCIÓN DE ANALISIS DE RIESGO Y VIGILANCIA EPIDEMIOLÓGICA
MV. Jorge Mantilla Salazar Director ( e ) 313-3300 6313 983280717 jmantilla@senasa.gob.pe
Sra. Karem Reyes Guevara Asistente de Gerencia  313-3325 6320   kreyesg@senasa.gob.pe
MV. Verónica Landa Camayo Especialista en Sanidad Agraria 313-3300 1946   vlanda@senasa.gob.pe
M.V. Laura Acosta Diaz Especialista en Sanidad Agraria 313-3300 1947   lacosta@senasa.gob.pe
M.V. Lisset Castillo Villanueva Especialista en Sanidad Agraria 313-3300 1954   lcastillo@senasa.gob.pe
M.V. Juan Calcina Isique Especialista en Sanidad Agraria 313-3300 1941   jcalcina@senasa.gob.pe
M.V. Amparo Pilar Cuadros Meza Especialista en Sanidad Agraria 313-3300 1944   acuadros@senasa.gob.pe
M.V. Rubén Villacaqui Ayllón Especialista en Sanidad Agraria 313-3300 1949   evillacaqui@senasa.gob.pe
SUB DIRECCIÓN DE CONTROL Y ERRADICACIÓN DE ENFERMEDADES
MV. Ibelice Peréz Cuba Directora (e) 313-3300 1933 983280718 iperez@senasa.gob.pe
Sra. Saturnina Chacón Roncal Asistente de Gerencia  313-3326 6304   schacon@senasa.gob.pe
Ing. Maria Solano Zamora Especialista en Sanidad Agraria 313-3300 1951   msolano@senasa.gob.pe
M.V. Marco Montenegro Idrogo Especialista en Sanidad Agraria 313-3300 1948   mmontenegro@senasa.gob.pe
M.V. Ubaldo Flores Barrueta Especialista en Sanidad Agraria 313-3300 1934    uflores@senasa.gob.pe
M.V. Rocío Gálvez Cano Especialista en Sanidad Agraria 313-3300 1952   rgalvez@senasa.gob.pe
M.V. Robin Gamarra Madueño Especialista en Sanidad Agraria 313-3300 1958   rgamarra@senasa.gob.pe
M.V. Katherine Portilla Jarufe Especialista en Sanidad Agraria 313-3300 1956   kportilla@senasa.gob.pe
M.V. Cristina García Jesús Especialista en Sanidad Agraria 313-3300 6318   cgarcia@senasa.gob.pe
M.V. Maruja Martel Manzano Especialista en Sanidad Agraria 313-3300 1935   mmartel@senasa.gob.pe
DIRECCION DE INSUMOS AGROPECUARIOS E INOCUIDAD AGROALIMENTARIA
MV. Moisés Crispin Marin Director General 313-3300 6401 920208942 mcrispin@senasa.gob.pe
Sra. Nancy Gamarra Ochoa Asistente de Gerencia 313-3323 6400   ngamarra@senasa.gob.pe
SUB DIRECCIÓN DE INSUMOS AGRÍCOLAS
Ing. Gerard Blair Arze Director (e) 313-3300 2132 943952549 gblair@senasa.gob.pe
Sra. Virginia Vidal Bolton Asistente de Gerencia 313-3308  2112   mvidal@senasa.gob.pe
SUB DIRECCIÓN DE INSUMOS PECUARIOS
M.V. Martín Ortiz Morera Director  313-3300 2131 983280694 mortiz@senasa.gob.pe
Srta. Jackelinn Meneses Armas Asistente de Gerencia 313-3302  2143   jmeneses@senasa.gob.pe

SUB DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN ORGANICA

Ing. Felix Oswaldo Maquera Cuayla Director 313-3300 1415 983281316 omaquera@senasa.gob.pe
Sra. Mari Carmen Fernandez Matta Asistente de Gerencia Asistente de Gerencia 1406   mfernandez@senasa.gob.pe
SUB DIRECCIÓN DE INOCUIDAD AGROALIMENTARIA
Ing. Ethel Humberto Reyes Cervantes Director (e) 313-3300 1405 943950979 ereyesc@senasa.gob.pe
Sra. Mari Carmen Fernandez Matta Asistente de Gerencia 313-3300 1406   mfernandez@senasa.gob.pe
PRODESA
Econ. Rodrigo F. Sarmiento Llamosas Jefe de PRODESA 313-3300 6501   rsarmiento@senasa.gob.pe
Sra. Patricia Galvez Velasquez Asistente de Gerencia 331-33313 6500   pgalvez@senasa.gob.pe