Nivel central

SERVICIO NACIONAL DE SANIDAD AGRARIA -SENASA

 

NOMBRE CARGO TELÉFONO ANEXO CELULAR RPM CORREO ELECTRÓNICO
OFICINA DE ASESORÍA JURÍDICA
Abog. César A. Revoredo Castañeda Director  General 313-3300 6531 983280660 crevoredo@senasa.gob.pe
Sra. Miriam Chachi Gambini Asistente de Gerencia  313-3311 6530   gchachi@senasa.gob.pe
OFICINA DE CONTROL INSTITUCIONAL
Perpetua Mercedes Aranguri Castro Jefa 313-3300 6551   paranguri@senasa.gob.pe
OFICINA DE PLANIFICACIÓN Y DESARROLLO INSTITUCIONAL
Mag. CPC. Rosario Albitres Castilla de Torres Directora General (e)  313-3300 1270 ralbitres@senasa.gob.pe
Sra. Shirley Ramirez Ramirez Asistente de Gerencia 313-3314 1271  983281327 sramirez@senasa.gob.pe
Sra. Jesica Altamirano Tordecillo Asistente de Gerencia 313-3300 1272   jaltamirano@senasa.gob.pe
UNIDAD DE PLANEAMIENTO Y PRESUPUESTO
Sr. Luis Escurra Briones Director 313-3300 2331 983280719 lescurra@senasa.gob.pe
UNIDAD DE ESTUDIOS Y COOPERACIÓN
Econ. Waldir Arbildo Ramirez Director 313-3300 2332 983281331 warbildo@senasa.gob.pe
UNIDAD DE INFORMÁTICA Y ESTADISTICA
Ing. Paul E. Luque Ybaceta Director 313-3300 2333 946922469 pluque@senasa.gob.pe
UNIDAD DE GESTIÓN DE LA CALIDAD Y AUTORIZACIONES
Ing. Marcos Olaguibel Murga Director 313-3300 2345 943952965 molaguibel@senasa.gob.pe
OFICINA DE ADMINISTRACIÓN
Lic. Adm. Luis Humberto Villa Villa Director General 313-3300 6201 943950654 lvilla@senasa.gob.pe
Sra. Milagros Moreno Paredes Asistente de Gerencia 313-3307 6200   mmoreno@senasa.gob.pe
UNIDAD DE GESTIÓN DE RECURSOS HUMANOS
Abg. Karla Pérez Barreto Directora (e) 313-3320  6280  943959520 kperez@senasa.gob.pe
Sra. Sinthya Soto Jaramillo Asistente de Gerencia   6281   ssotoj@senasa.gob.pe
UNIDAD DE TESORERÍA
CPC. Durman Rojas Leonardo Tesorero ( e ) 313-3300 2257   drojas@senasa.gob.pe
UNIDAD DE CONTABILIDAD
Mag. CPC. Jaime Suasnabar Mayandia  Director ( e )  313-3300 jsuasnabar@senasa.gob.pe

 

Sra. Viviana Caceres Sotelo Apoyo Administrativo 313-3318 2204   vcaceres@senasa.gob.pe
UNIDAD DE LOGÍSTICA
CPC. Juan Oscategui Pérez Director (e) 313-3300 6270   joscategui@senasa.gob.pe
UNIDAD DE EJECUTORIA COACTIVA
Abg. Rosa Carbajal Diego   Ejecutora Coactiva (e) 313-3300 6260 rcarbajald@senasa.gob.pe
OFICINA DE CENTROS DE DIAGNÓSTICO Y PRODUCCIÓN
Blgo. Edmundo Guillen Encinas Director General 313-3300 6041 988650670 rguillen@senasa.gob.pe
Sra. Virginia Vidal Bolton Asistente de Gerencia 313-3303 6077 mvidal@senasa.gob.pe
UNIDAD DEL CENTRO DE DIAGNÓSTICO DE SANIDAD  VEGETAL
Ing. Jorge Tanaka Nakamacho  Director 313-3303 6070 983281325 jtanaka@senasa.gob.pe
Manuel Naser Flores Salcedo Atención al Usuario y Recepción de Muestras 313-3300 6040   mfloress@senasa.gob.pe
UNIDAD DEL CENTRO DE DIAGNÓSTICO DE SANIDAD  ANIMAL
MV. Katherine Portilla Jarufe  Directora 313-3300 1322 983281324 kportilla@senasa.gob.pe
Sra. Lourdes Llamccaya Asistente de Gerencia, Atención al usuario y recepción de muestras 313-3304 6620   bllamccaya@senasa.gob.pe
UNIDAD DE LOS CENTROS DE PRODUCCIÓN DE MOSCA DE LA FRUTA
Mg. Lic. Adm. Eriberto Huaman Pillco  Director  313-3300 6502  943950149 ehuaman@senasa.gob.pe
Soledad Adrianzen Alvarado Asistente Administrativo Cotización y emisión de órdenes de venta del servicio de Irradiación de productos. 313-3300 6522   sadrianzen@senasa.gob.pe
UNIDAD DEL CENTRO DE CONTROL DE INSUMOS Y RESIDUOS TÓXICOS
Q.F. Orlando Lucas Aguirre Director 313-3300 1621 983281326 olucas@senasa.gob.pe
Milagritos Yepez Castro Asistente de Gerencia, Atención al usuario y recepción de muestras 313-3300 1601   myepez@senasa.gob.pe
DIRECCIÓN DE SANIDAD VEGETAL
Ing. César A. De La Cruz Lezcano Director General 313-3300 6101 941487162 cdelacruz@senasa.gob.pe
Sra. Ana Meneses Gonzales Asistente de Gerencia  313-3309 6100 ameneses@senasa.gob.pe
SUB DIRECCIÓN DE CUARENTENA VEGETAL
Blgo. Julio Miguel Vivas Bancalla  Director ( e ) 313-3300 6120 983280713 jvivas@senasa.gob.pe
Sra. Liby del Villar Zevallos Asistente de Gerencia 313-3321 6140   lvillar@senasa.gob.pe
Ing. Enne Carrillo Esquerre Importación   6149 983280689 ecarrillo@senasa.gob.pe
Ing. Inés Midori Quispe Luján Importación   6144   iquispe@senasa.gob.pe
Ing. Luis Aquino Campos Exportación   6143 996574586 laquino@senasa.gob.pe
Ing. Marlon Arnaldo Trinidad Campos Cuarentena Interna-Brigada Canina 313-3300 6145 943957165  mtrinidad@senasa.gob.pe
Ing. Harold  Carrasco Alarcón Exportación 313-3300 6141  943960874 hcarrasco@senasa.gob.pe
Marilú Córdova López Exportación   2008 942485683 mcordoval@senasa.gob.pe
Ing. José L. Diaz Zevallos Cuarentena Interna   6146 996574442 jdiaz@senasa.gob.pe
Ing. Ronald Joaquin Quenta Cuarentena Interna   6147 983280697 rjoaquin@senasa.gob.pe
Ing. Marcos Jara Ibañez Importación   6148 983281304 mjarai@senasa.gob.pe
Ing. Elisa García Bazán Importación   6150   egarcia@senasa.gob.pe
Ing. Sandy Gleivis Morales Huamán Importación   6128 943958873 smorales@senasa.gob.pe
Blga. Juliana García Carrión Exportación 6132 943675439 jgarcia@senasa.gob.pe

 

Ing. Carlos Saravia Obregón Exportación 6127 943959621 csaravia@senasa.gob.pe
Ing. Carlos Huaynate Cotrina Exportación 6131 983281449 cahuaynate@senasa.gob.pe
Ing. Rosa E.Cuti Tapia Exportación 2040  943959531 rcuti@senasa.gob.pe
Ing. Ezequiel Félix Quenta Cherre Tratamiento Fitosanitarios 2042   equenta@senasa.gob.pe
SUB DIRECCIÓN DE ANALISIS DE RIESGO Y VIGILANCIA FITOSANITARIA
Ing. Johny Naccha Oyola Director 313-3300 6135 983280715 jnaccha@senasa.gob.pe
Sra. María Isabel García Perez Asistente de Gerencia 313-3322 6133   mgarcia@senasa.gob.pe
SUB DIRECCIÓN DE PROYECTOS FITOSANITARIOS Y MOSCA DE LA FRUTA
Ing. Josue Carrasco Valiente Director 313-3300 6161 972620076 jcarrasco@senasa.gob.pe
Sra. Zoila del Carpio Asistente de Gerencia 313-3305 6160   zcarpio@senasa.gob.pe
SUB DIRECCIÓN DE CONTROL BIOLÓGICO
Ing. Carmén Salcedo Velarde Directora (e) 351-2443 6151 csalcedo@senasa.gob.pe
Sra. Elizabeth Huayamares Rodriguez Asistente de Gerencia 351-2443 4465   ehuayamares@senasa.gob.pe
DIRECCIÓN DE SANIDAD ANIMAL
MV. Ubaldo Flores Barrueta Director General (e) 313-3300 6301 983280717 uflores@senasa.gob.pe
Sra. Sonia Broncano Montes Asistente de Gerencia  313-3310 6300 920325371 sbroncano@senasa.gob.pe
SUB DIRECCIÓN DE CUARENTENA ANIMAL
MV. Ruth Angeles Lobaton Directora (e)  313-3300 6311 996574560 rangeles@senasa.gob.pe
Sra. Karem Reyes Guevara Asistente de Gerencia 313-3324 6310   kreyesg@senasa.gob.pe
M.V. Patricia Caldas Jesús Especialista en tránsito interno 313-3300 6315   pcaldas@senasa.gob.pe
M.V. Lily Palomino Taype Especialista en exportaciones 313-3300 6317   lpalomino@senasa.gob.pe
SUB DIRECCIÓN DE ANALISIS DE RIESGO Y VIGILANCIA EPIDEMIOLÓGICA
MV. Moisés Crispín Marín Director ( e ) 313-3300 6313 956160600 mcrispin@senasa.gob.pe
Asistente de Gerencia  313-3325 6320  
MV. Verónica Landa Camayo Especialista en Sanidad Agraria 313-3300 1946   vlanda@senasa.gob.pe
M.V. Lisset Castillo Villanueva Especialista en Sanidad Agraria 313-3300 1954   lcastillo@senasa.gob.pe
M.V. Juan Calcina Isique Especialista en Sanidad Agraria 313-3300 1941   jcalcina@senasa.gob.pe
M.V. Rubén Villacaqui Ayllón Especialista en Sanidad Agraria 313-3300 1949   evillacaqui@senasa.gob.pe
SUB DIRECCIÓN DE CONTROL Y ERRADICACIÓN DE ENFERMEDADES
MV. Eva Martinez Bermudez Directora 313-3300 6319 983280696 emartinez@senasa.gob.pe
Sra. Saturnina Chacón Roncal Asistente de Gerencia  313-3326 6304   schacon@senasa.gob.pe
Ing. Maria Solano Zamora Especialista en Sanidad Agraria 313-3300 1951   msolano@senasa.gob.pe
M.V. Marco Montenegro Idrogo Especialista en Sanidad Agraria 313-3300 1948   mmontenegro@senasa.gob.pe
M.V. Rocío Gálvez Cano Especialista en Sanidad Agraria 313-3300 1952   rgalvez@senasa.gob.pe
M.V. Robin Gamarra Madueño Especialista en Sanidad Agraria 313-3300 1958   rgamarra@senasa.gob.pe
M.V. Cristina García Jesús Especialista en Sanidad Agraria 313-3300 6318   cgarcia@senasa.gob.pe
M.V. Maruja Martel Manzano Especialista en Sanidad Agraria 313-3300 1935   mmartel@senasa.gob.pe
DIRECCION DE INSUMOS AGROPECUARIOS E INOCUIDAD AGROALIMENTARIA
Blgo. Gabriel A. Vizcarra Castillo Director General 313-3300 6401 946864032 gavizcarra@senasa.gob.pe
Sra. Rocio Sanchez Rodriguez Asistente de Gerencia 313-3323 6400   rsanchez@senasa.gob.pe
SUB DIRECCIÓN DE INSUMOS AGRÍCOLAS
Ing. José Artemio Ortiz Rojas Director (e) 313-3300 2132 jortiz@senasa.gob.pe
Nancy Gamarra Ochoa Asistente de Gerencia 313-3308  6410   ngamarra@senasa.gob.pe
SUB DIRECCIÓN DE INSUMOS PECUARIOS
M.V. Martín Ortiz Morera Director  313-3300 2131 983280694 mortiz@senasa.gob.pe
Sra. Gianina López Montes Asistente de Gerencia 313-3302  6440   glopez@senasa.gob.pe
Victor Vera Zamora Especialista   6441   vvera@senasa.gob.pe
María E. Pasco Gosme Especialista   6442   mpasco@senasa.gob.pe
Kelly Flores Duran Especialista   6443   kflores@senasa.gob.pe
Rubén Bombilla Churata Especialista   6444   rbombilla@senasa.gob.pe
Sylvia Carnero Salazar Especialista   6445   scarnero@senasa.gob.pe
Rosalia Huapaya Sotelo Especialista   6421   rmhuapaya@senasa.gob.pe
Paolo Tapia Illatopa Especialista    6446   ptapia@senasa.gob.pe
Ana Villena de la Torre Especialista   6447   avillena@senasa.gob.pe
Jorge Chipana Muñoz Especialista   6449   jmchipana@senasa.gob.pe
Jhonny Angulo Rojas Especialista   6448   jangulo@senasa.gob.pe
Mercedes Flores Cancino Especialista   6450   mflores@senasa.gob.pe
Raúl Principe Venegas Especialista   6450   rprincipe@senasa.gob.pe

SUB DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN ORGANICA

Ing .Pedro Molina Salcedo Director (e) 313-3300 1415 983280693 pmolina@senasa.gob.pe
Sra. Mari Carmen Fernandez Matta Asistente de Gerencia Asistente de Gerencia 1406   mfernandez@senasa.gob.pe
SUB DIRECCIÓN DE INOCUIDAD AGROALIMENTARIA
MV. Jorge Pastor Miranda Director 313-3300 1405 920298628 jpastor@senasa.gob.pe
Sra. Mari Carmen Fernandez Matta Asistente de Gerencia 313-3300 1406   mfernandez@senasa.gob.pe
PRODESA
Blg. Jorge Manrique Linares Jefe  313-3300 6501