Nivel central

SERVICIO NACIONAL DE SANIDAD AGRARIA -SENASA

 

NOMBRE CARGO TELÉFONO ANEXO CELULAR RPM CORREO ELECTRÓNICO
OFICINA DE ASESORÍA JURÍDICA
Abog. César A. Revoredo Castañeda Director  General 313-3300 6531 983280660 crevoredo@senasa.gob.pe
Sra. Miriam Chachi Gambini Asistente de Gerencia  313-3311 6530   gchachi@senasa.gob.pe
OFICINA DE CONTROL INSTITUCIONAL
Perpetua Mercedes Aranguri Castro Jefa 313-3300 6551   paranguri@senasa.gob.pe
Srta. Emerita Nizama Loro Asistente de Gerencia  313-3312 6550   enizama@senasa.gob.pe
OFICINA DE PLANIFICACIÓN Y DESARROLLO INSTITUCIONAL
Eco.Mariluz Pilar Maldonado Chambilla Directora General 313-3300 1270 938373033 mmaldonadoc@senasa.gob.pe
Sra. Shirley Ramirez Ramirez Asistente de Gerencia 313-3314 1271  983281327 sramirez@senasa.gob.pe
Sra. Jesica Altamirano Tordecillo Asistente de Gerencia 313-3300 1272   jaltamirano@senasa.gob.pe
UNIDAD DE PLANEAMIENTO Y PRESUPUESTO
Sr. Luis Escurra Briones Director 313-3300 2331 983280719 lescurra@senasa.gob.pe
UNIDAD DE ESTUDIOS Y COOPERACIÓN
Econ. Waldir Arbildo Ramirez Director 313-3300 2332 983281331 warbildo@senasa.gob.pe
UNIDAD DE INFORMÁTICA Y ESTADISTICA
Ing. Claudia M. Berrospi Lamas Directora (e) 313-3300 2333 983281445 cberrospi@senasa.gob.pe
UNIDAD DE GESTIÓN DE LA CALIDAD Y AUTORIZACIONES
Ing. Marcos Olaguibel Murga Director 313-3300 2345 943952965 molaguibel@senasa.gob.pe
OFICINA DE ADMINISTRACIÓN
Lic. Adm. Luis Humberto Villa Villa Director General 313-3300 6201 943950654 lvilla@senasa.gob.pe
Sra. Milagros Moreno Paredes Asistente de Gerencia 313-3307 6200   mmoreno@senasa.gob.pe
UNIDAD DE GESTIÓN DE RECURSOS HUMANOS
Lic. Sara Yabar Farfan Directora (e) 313-3320  6280  943959520 syabar@senasa.gob.pe
Sra. Sinthya Soto Jaramillo Asistente de Gerencia   6281   ssotoj@senasa.gob.pe
UNIDAD DE TESORERÍA
CPC. Durman Rojas Leonardo Tesorero ( e ) 313-3300 2257   drojas@senasa.gob.pe
UNIDAD DE CONTABILIDAD
 Mg. CPC. Jaime Suasnabar Mayandia  Director ( e )  313-3300  2256 jsuasnabar@senasa.gob.pe
Sra. Viviana Caceres Sotelo Apoyo Administrativo 313-3318 2204   vcaceres@senasa.gob.pe
UNIDAD DE LOGÍSTICA
Lic. Eddie Cordova Diaz Director (e) 313-3300 2231  943954193 ecordova@senasa.gob.pe
Sra. Isabel Alejos Asistente de Gerencia 313-3319 2200   ialejos@senasa.gob.pe
UNIDAD DE EJECUTORIA COACTIVA
Abg.  Jessica Trivelli García  Ejecutora Coactiva 313-3300 6260 jtrivelli@senasa.gob.pe
OFICINA DE CENTROS DE DIAGNÓSTICO Y PRODUCCIÓN
Blgo. Edmundo Guillen Encinas Director General 313-3300 6041 988650670 rguillen@senasa.gob.pe
Sra. Virginia Vidal Bolton Asistente de Gerencia 313-3303 6077 mvidal@senasa.gob.pe
UNIDAD DEL CENTRO DE DIAGNÓSTICO DE PRODUCCCIÓN VEGETAL
Ing. Jorge Tanaka Nakamacho  Director 313-3303 1447 983281325 jtanaka@senasa.gob.pe
UNIDAD DEL CENTRO DE DIAGNÓSTICO DE PRODUCCCIÓN ANIMAL
MV. Luis Olivera Samaniego  Director 313-3300 1322 983281324 lolivera@senasa.gob.pe
Sra. Lourdes Llamcancaya Asistente de Gerencia 313-3304 1300   lllamccaya@senasa.gob.pe
UNIDAD DE LOS CENTROS DE PRODUCCIÓN DE MOSCA DE LA FRUTA
Mg. Lic. Adm. Eriberto Huaman Pillco  Director  313-3300 6502  943950149 ehuaman@senasa.gob.pe
UNIDAD DEL CENTRO DE CONTROL DE INSUMOS Y RESIDUOS TÓXICOS
Q.F. Orlando Lucas Aguirre Director 313-3300 1621 983281326 olucas@senasa.gob.pe
Milagritos Yepez Castro Asistente de Gerencia 313-3300 1601   myepez@senasa.gob.pe
DIRECCIÓN DE SANIDAD VEGETAL
Ing. Vilma Aurora Gutarra García Directora General 313-3300 6101 996574588 vgutarra@senasa.gob.pe
Sra. Sonia Broncano Montes Asistente de Gerencia  313-3309 6100 sbroncano@senasa.gob.pe
SUB DIRECCIÓN DE CUARENTENA VEGETAL
Ing. Enne Carrillo Esquerre Directora ( e ) 313-3300 6120 983280689 ecarrillo@senasa.gob.pe
Sra. Liby del Villar Zevallos Asistente de Gerencia 313-3321 2001   lvillar@senasa.gob.pe
José L. Díaz Zevallos Cuarentena Interna 313-3300 2041  996574442 jdiaz@senasa.gob.pe
Orlando Dolores Salas Exportación     983280687 odolores@senasa.gob.pe
Inés Midori Quispe Luján Importación 313-3300  2047   iquispe@senasa.gob.pe
Marlon Arnaldo Trinidad Campos Cuarentena Interna-Brigada Canina 313-3300 2045 943957165  mtrinidad@senasa.gob.pe
Víctor Pampa Huamaní Cuarentena Interna 313-3300 2004  983280697 vhpampa@senasa.gob.pe
Luis Aquino Campos  Exportación 313-3300 2043  996574586 laquino@senasa.gob.pe
Javier Layme Manchego Exportación 313-3300 2008  942485683 jlaymem@senasa.gob.pe
Gladys Quiroz Guerrero Exportación 313-3300 2057  983280714 gquiroz@senasa.gob.pe
Julio Vivas Bancallan Cuarentena Interna 313-3300 2051 983280713 jvivas@senasa.gob.pe
Denys Meza Cornejo Exportación 313-3300 2040  943959531 dmeza@senasa.gob.pe
Harold  Carrasco Alarcón Exportación 313-3300 2246  943960874 hcarrasco@senasa.gob.pe
Marcos Jara Ibañez Importación 313-3300 2056  983281304 mjarai@senasa.gob.pe
Juliana García Carrión Exportación 313-3300 6132 943675439 jgarcia@senasa.gob.pe

 

Carlos Saravia Obregón Exportación 313-3300 6127 943959621 csaravia@senasa.gob.pe
Elisa García Bazán Importación 313-3300 2032   egarcia@senasa.gob.pe
Ezequiel Félix Quenta Cherre
Especialista de Tratamientos Fitosanitarios 313-3300 2042 943950654 equenta@senasa.gob.pe
Carlos Huaynate Cotrina Estudios fitosanitarios 313-3300 6131 983281449 cahuaynate@senasa.gob.pe
Sandy G. Morales Huamán Importación 313-3300 6128  943958873 smorales@senasa.gob.pe
SUB DIRECCIÓN DE ANALISIS DE RIESGO Y VIGILANCIA FITOSANITARIA
Ing. Johny Naccha Oyola Director 313-3300 6135 983280715 jnaccha@senasa.gob.pe
Sra. María Isabel García Perez Asistente de Gerencia 313-3322 6133   mgarcia@senasa.gob.pe
SUB DIRECCIÓN DE PROYECTOS FITOSANITARIOS Y MOSCA DE LA FRUTA
Ing. Josue Carrasco Valiente Director 313-3300 6161 972620076 jcarrasco@senasa.gob.pe
Sra. Zoila del Carpio Asistente de Gerencia 313-3305 6160   zcarpio@senasa.gob.pe
SUB DIRECCIÓN DE CONTROL BIOLÓGICO
Ing. Hilda Gomez Ramirez Directora (e) 351-2443 6151 989742535 hgomez@senasa.gob.pe
Sra. Elizabeth Huayamares Rodriguez Asistente de Gerencia 351-2443 4465   ehuayamares@senasa.gob.pe
DIRECCIÓN DE SANIDAD ANIMAL
MV.Eva Martinez Bermudez Directora General 313-3300 6301 983280696 emartinez@senasa.gob.pe
Sra. Ana Meneses Gonzales Asistente de Gerencia  313-3310 6300 920325371 ameneses@senasa.gob.pe
SUB DIRECCIÓN DE CUARENTENA ANIMAL
MV. Ruth Angeles Lobaton Directora (e)  313-3300 6311 996574560 rangeles@senasa.gob.pe
Sra. Karem Reyes Guevara Asistente de Gerencia 313-3324 6310   kreyesg@senasa.gob.pe
MV. Mario Bonifaz Flores Especialista en importaciones 313-3300 2852   mbonifazf@senasa.gob.pe
M.V. María Pilar Rivera Flores Especialista en importaciones 313-3300 1942   mrivera@senasa.gob.pe
M.V. Patricia Caldas Jesús Especialista en tránsito interno 313-3300 6315   pcaldas@senasa.gob.pe
M.V. Lily Palomino Taype Especialista en exportaciones 313-3300 6317   lpalomino@senasa.gob.pe
SUB DIRECCIÓN DE ANALISIS DE RIESGO Y VIGILANCIA EPIDEMIOLÓGICA
MV. Ubaldo Flores Barrueta Director ( e ) 313-3300 6313 983280717 uflores@senasa.gob.pe
Sra. Rocío Sanchez Rodriguez Asistente de Gerencia  313-3325 6320   rsanchez@senasa.gob.pe
MV. Verónica Landa Camayo Especialista en Sanidad Agraria 313-3300 1946   vlanda@senasa.gob.pe
M.V. Laura Acosta Diaz Especialista en Sanidad Agraria 313-3300 1947   lacosta@senasa.gob.pe
M.V. Lisset Castillo Villanueva Especialista en Sanidad Agraria 313-3300 1954   lcastillo@senasa.gob.pe
M.V. Juan Calcina Isique Especialista en Sanidad Agraria 313-3300 1941   jcalcina@senasa.gob.pe
M.V. Amparo Pilar Cuadros Meza Especialista en Sanidad Agraria 313-3300 1944   acuadros@senasa.gob.pe
M.V. Rubén Villacaqui Ayllón Especialista en Sanidad Agraria 313-3300 1949   evillacaqui@senasa.gob.pe
SUB DIRECCIÓN DE CONTROL Y ERRADICACIÓN DE ENFERMEDADES
MV. Rodolfo A. Miranda Obando Director (e) 313-3300 6319 983280718 rmiranda@senasa.gob.pe
Sra. Saturnina Chacón Roncal Asistente de Gerencia  313-3326 6304   schacon@senasa.gob.pe
Ing. Maria Solano Zamora Especialista en Sanidad Agraria 313-3300 1951   msolano@senasa.gob.pe
M.V. Marco Montenegro Idrogo Especialista en Sanidad Agraria 313-3300 1948   mmontenegro@senasa.gob.pe
M.V. Rocío Gálvez Cano Especialista en Sanidad Agraria 313-3300 1952   rgalvez@senasa.gob.pe
M.V. Robin Gamarra Madueño Especialista en Sanidad Agraria 313-3300 1958   rgamarra@senasa.gob.pe
M.V. Katherine Portilla Jarufe Especialista en Sanidad Agraria 313-3300 1956   kportilla@senasa.gob.pe
M.V. Cristina García Jesús Especialista en Sanidad Agraria 313-3300 6318   cgarcia@senasa.gob.pe
M.V. Maruja Martel Manzano Especialista en Sanidad Agraria 313-3300 1935   mmartel@senasa.gob.pe
DIRECCION DE INSUMOS AGROPECUARIOS E INOCUIDAD AGROALIMENTARIA
Blgo. Oscar Pineda Coronel Director General 313-3300 6401 983280672 opineda@senasa.gob.pe
Sra. Nancy Gamarra Ochoa Asistente de Gerencia 313-3323 6400   ngamarra@senasa.gob.pe
SUB DIRECCIÓN DE INSUMOS AGRÍCOLAS
Ing. Gerard Blair Arze Director (e) 313-3300 2132 943952549 gblair@senasa.gob.pe
Gianina Lopéz Montes Asistente de Gerencia 313-3308  2112   glopez@senasa.gob.pe
SUB DIRECCIÓN DE INSUMOS PECUARIOS
M.V. Martín Ortiz Morera Director  313-3300 2131 983280694 mortiz@senasa.gob.pe
Srta. Jackelinn Meneses Armas Asistente de Gerencia 313-3302  6440   jmeneses@senasa.gob.pe
Victor Vera Zamora Especialista   6441   vvera@senasa.gob.pe
María E. Pasco Gosme Especialista   6442   mpasco@senasa.gob.pe
Kelly Flores Duran Especialista   6443   kflores@senasa.gob.pe
Rubén Bombilla Churata Especialista   6444   rbombilla@senasa.gob.pe
Sylvia Carnero Salazar Especialista   6445   scarnero@senasa.gob.pe
Rosalia Huapaya Sotelo Especialista   6421   rmhuapaya@senasa.gob.pe
Paolo Tapia Illatopa Especialista    6446   ptapia@senasa.gob.pe
Ana Villena de la Torre Especialista   6447   avillena@senasa.gob.pe
Jorge Chipana Muñoz Especialista   6449   jmchipana@senasa.gob.pe
Jhonny Angulo Rojas Especialista   6448   jangulo@senasa.gob.pe
Mercedes Flores Cancino Especialista   6450   mflores@senasa.gob.pe
Raúl Principe Venegas Especialista   6450   rprincipe@senasa.gob.pe

SUB DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN ORGANICA

Ing. Felix Oswaldo Maquera Cuayla Director 313-3300 1415 983281316 omaquera@senasa.gob.pe
Sra. Mari Carmen Fernandez Matta Asistente de Gerencia Asistente de Gerencia 1406   mfernandez@senasa.gob.pe
SUB DIRECCIÓN DE INOCUIDAD AGROALIMENTARIA
Ing. Pedro Molina Salcedo Director 313-3300 1405 pmolina@senasa.gob.pe
Sra. Mari Carmen Fernandez Matta Asistente de Gerencia 313-3300 1406   mfernandez@senasa.gob.pe
PRODESA
Eco. Mariluz Pilar Maldonado Chambilla Jefa de PRODESA (e) 313-3300 6501   mmaldonadoc@senasa.gob.pe